2021年にリリースされた、すぐれたゲームに贈られる“The Game Awards 2021”。ファミ通を含む、世界のメディアの投票により選ばれた、同賞のノミネート作品が、2021年11月16日(現地時間)に発表された。

“The Game Awards 2021”ノミネート作発表

 もっともすぐれたタイトルに贈られる“Game of the Year”には、『DEATHLOOP』、『It Takes Two』、『メトロイド ドレッド』、『Psychonauts 2』、『ラチェット&クランク パラレル・トラブル 』、『バイオハザード ヴィレッジ』の6作品がノミネートされている。

 “Best Performance”部門では、『ファークライ6』のジャンカルロ・エスポジート、『DEATHLOOP』のジェイソン・E・ケリーとオジオマ・アカガ、『Life Is Strange: True Colors』のエリカ・モリ、『バイオハザード ヴィレッジ』のマギー・ロバートソンがノミネートされた。

 ゲームパブリッシャー別では、Xbox Game Studiosとベセスダ・ソフトワークスが最多となる20のノミネートを獲得。続いて、ソニー・インタラクティブエンタテインメントが11、スクウェア・エニックスとエレクトロニック・アーツがそれぞれ10のノミネートを獲得している。

 各賞の投票は、“The Game Awards”の公式サイトで受け付けている。また、The Game AwardsのTwitterのDMで“Best Esports Team”部門を決定し、投票内容を自分のタイムラインにシェアできるほか、The Game AwardsのDiscordサーバーでも投票できる。

 2020年に完全デジタルで行われた“The Game Awards”の発表授賞式のライブストリーミングは、前年比84%増の8300万件を記録し、その注目度の高さを見せた。今年の発表受賞式は、12月9日(現地時間)にロサンゼルス・マイクロソフトシアターにてライブセレモニーとして行われる。賞の模様は40以上の動画やソーシャルプラットフォームで、世界中のファンに向けて無料で配信される。詳細は追って発表予定とのことだ。

過去のThe Game Awards受賞タイトル

“The Game Awards 2021”ノミネート作一覧

Game of the Year

  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • メトロイド ドレッド (Mercury Steam/任天堂)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
  • バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)

Best Game Direction

  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Returnal (Housemarque/SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
  • フォートナイト (Epic Games)
  • 原神 (MiHoYo)

Best Indie

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Best Debut Indie

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks/Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Best Narrative

  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Best Art Direction

  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Best Score and Music

  • サイバーパンク2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)
  • DEATHLOOP (Tom Salta, Composer)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Best Audio Design

  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
  • バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Best Performance

  • Erika Mori as Alex Chen,(Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito as Anton Castillo, (ファークライ6)
  • Jason E. Kelley as Colt Vahn, (DEATHLOOP)
  • Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, (バイオハザード ヴィレッジ)
  • Ozioma Akagha as Julianna Blake, (DEATHLOOP)

Games for Impact

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/スクウェア・エニックス)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • ファイナルファンタジーXIV (スクウェア・エニックス)
  • フォートナイト (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile Game, Presented by Verizon

  • FANTASIAN (ミストウォーカー)
  • 原神 (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (ライオットゲームズ)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • ポケモンユナイト (TiMi Studios/ポケモン)

Best VR/AR

  • Hitman 3 (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
  • バイオハザード4 (Armature Studio/カプコン/Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Best Action

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
  • DEATHLOOP(Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)
  • ファークライ6 (Ubisoft Toronto/ユービーアイソフト)
  • Returnal (Housemarque/SIE)

Best Action/Adventure

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
  • メトロイド ドレッド (Mercury Steam/任天堂)
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
  • バイオハザード ヴィレッジ (カプコン)

Best Role Playing

  • サイバーパンク 2077 (CD Projekt Red)
  • モンスターハンターライズ (カプコン)
  • スカーレットネクサス (バンダイナムコエンターテインメント)
  • 真・女神転生V (アトラス/セガ)
  • テイルズ オブ アライズ (バンダイナムコエンターテインメント)

Best Fighting

  • 鬼滅の刃 ヒノカミ血風譚 (サイバーコネクトツー/セガ)
  • ギルティギア ストライヴ(アークシステムワークス)
  • MELTY BLOOD: TYPE LUMINA(フランスパン/ディライトワークス)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • バーチャファイター5: Ultimate Showdown (セガ)

Best Family

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • マリオパーティ スーパースターズ (NDcube/任天堂)
  • New ポケモンスナップ(バンダイナムコスタジオ/ポケモン/任天堂)
  • スーパーマリオ 3Dワールド + フューリーワールド (任天堂)
  • おすそわける メイド イン ワリオ(インテリジェントシステムズ/任天堂)

Best Sports/Racing

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • ライダーズ リパブリック (Ubisoft Annecy/ユービーアイソフト)

Best Sim/Strategy

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios/セガ)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Best Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
  • ノックアウトシティ (Velan Studios/EA)
  • モンスターハンターライズ (カプコン)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Most Anticipated, Presented by Prime Gaming

  • エルデンリング (フロム・ソフトウェア/バンダイナムコエンターテインメント)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク(Sony Santa Monica/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド 続編 (任天堂)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/ベセスダ・ソフトワークス)

Innovation in Accessibility, Presented by Chevrolet

  • ファークライ6 (Ubisoft Toronto/ユービーアイソフト)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)
  • ラチェット&クランク パラレル・トラブル (Insomniac Games/SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Content Creator of the Year

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Best Esports Game, Presented by Grubhub

  • Call of Duty (アクティビジョン)
  • CS:GO (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (ライオットゲームズ)
  • Valorant (ライオットゲームズ)

Best Esports Athlete

  • Chris "Simp" Lehr
  • Heo "ShowMaker" Su
  • Magomed "Collapse" Khalilov
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev
  • Tyson "TenZ" Ngo

Best Esports Team

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Natus Vincere (CS:GO)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (DOTA2)

Best Esports Coach

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey "ENGH" Sholokhov
  • Andrii "B1ad3" Horodenskyi
  • James "Crowder" Crowder
  • Kim "kkOma" Jeong-gyun

Best Esports Event

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

[2021年11月17日12時6分修正]
記事タイトルについて誤りがあったため、該当の文章を修正いたしました。読者並びに関係者の皆様にご迷惑をおかけしたことをお詫びいたします。