全世界のゲームメディアが選ぶゲームアワード“The Game Awards 2018”が2018年12月6日(現地時間)にアメリカ・ロサンゼルスにて開催。同アワードの受賞タイトルをお届けする。

 全世界のゲームメディアが選ぶゲームアワード“The Game Awards 2018”が2018年12月6日(現地時間)にアメリカ・ロサンゼルスにて開催。同アワードの受賞タイトルをお届けする。

GAME OF THE YEAR

WINNER:ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
アサシン クリード オデッセイ(Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste(Matt Makes Games)
Marvel’s Spider-Man(Insomniac Games / SIE)
モンスターハンター:ワールド(Capcom)
レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)

BEST ONGOING GAME

WINNER:フォートナイト(Epic Games)
Destiny 2(Bungie / Activision)
No Man’s Sky(Hello Games)
オーバーウォッチ(Blizzard)
レインボーシックス シージ(Ubisoft Montreal / Ubisoft)

BEST GAME DIRECTION

WINNER:ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
A Way Out(Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human(Quantic Dream / SIE)
Marvel’s Spider-Man(Insomniac Games / SIE)
レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)

BEST NARRATIVE

WINNER:レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)
Detroit: Become Human(Quantic Dream / SIE)
ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1(Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man(Insomniac Games / SIE)

BEST ART DIRECTION

WINNER:Return of Obra Din(3909 LLC)
アサシン クリード オデッセイ(Ubisoft Quebec / Ubisoft)
ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
オクトパストラベラー(Square Enix / Acquire / Nintendo)
レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)

BEST SCORE/MUSIC PRESENTED BY SPOTIFY

WINNER:レッド・デッド・リデンプション2(Woody Jackson)
Celeste(Lena Raine)
ゴッド・オブ・ウォー(Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man(John Paesano)
二ノ国II レヴァナントキングダム(Joe Hisaishi)
オクトパストラベラー(Yasunori Nishiki)

BEST AUDIO DESIGN PRESENTED BY DOLBY

WINNER:レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)
コール オブ デューティ ブラックオプス 4(Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4(Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man(Insomniac Games / SIE)

BEST PERFORMANCE

WINNER:Roger Clark as Arthur Morgan,レッド・デッド・リデンプション2
Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos,ゴッド・オブ・ウォー
Melissanthi Mahut as Kassandra,アサシン クリード オデッセイ
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

GAMES FOR IMPACT

WINNER:Celeste(Matt Makes Games)
11-11 Memories Retold(Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Florence(Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1(Dontnod Entertainment / Square Enix)
The MISSING - J.J.マクフィールドと追憶島-(White Owls / Arc System Works)

BEST INDEPENDENT GAME

WINNER:Celeste(Matt Makes Games)
Dead Cells(Motion Twin)
Into the Breach(Subset Games)
Return of the Obra Dinn(3909 LLC)
The Messenger(Sabotage Studio)

BEST MOBILE

WINNER:Florence(Mountains / Annapurna Interactive)
Donut County(Ben Esposito / Annapurna Interactive)
フォートナイト(Epic Games)
PUBG MOBILE(Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones(Nerial / Developer Digital)

BEST VR/AR Game

WINNER:ASTRO BOT:RESCUE MISSION(SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber(Beat Games)
Firewall Zero Hour(First Contact Entertainment / SIE)
Moss(Polyarc Games)
テトリス エフェクト(Resonair / Enhance, Inc)

BEST ACTION GAME

WINNER:Dead Cells(Motion Twin)
コール オブ デューティ ブラックオプス 4(Treyarch / Activision)
Destiny 2 孤独と影(Bungie / Activision)
ファークライ5(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
ロックマン11 運命の歯車!!(Capcom)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

WINNER:ゴッド・オブ・ウォー(Sony Santa Monica / SIE)
アサシン クリード オデッセイ(Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Marvel’s Spider-Man(Insomniac Games / SIE)
レッド・デッド・リデンプション2(Rockstar Games)
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー(Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

BEST ROLE PLAYING GAME

WINNER:モンスターハンター:ワールド(Capcom)
ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて (Square Enix / Square Enix)
二ノ国II レヴァナントキングダム (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
オクトパストラベラー (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

関連記事

BEST FIGHTING

WINNER:ドラゴンボール ファイターズ(Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
ブレイブルー クロスタッグバトル(Arc System Works)
ソウルキャリバーVI(Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
ストリートファイターV アーケードエディション(Dimps / Capcom)

BEST FAMILY GAME

WINNER:オーバークック2(Ghost Town Games / Team 17)
マリオテニス エース(Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo(Nintendo EPD / Nintendo)
Starlink: Battle for Atlas(Ubisoft Toronto / Ubisoft)
スーパー マリオパーティ(NDCube / Nintendo)

BEST STRATEGY GAME

WINNER:Into the Breach(Subset Games)
BATTLETECH(Harebrained Schemes / Paradox Interactive
Frostpunk(11 bit studios)
The Banner Saga 3(Stoic Studio / Versus Evil)
戦場のヴァルキュリア4(Sega CS3 / Sega)

BEST SPORTS/RACING

WINNER:Forza Horizon 4(Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
FIFA 19(EA Vancouver / EA Sports)
マリオテニス エース(Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19(Visual Concepts / 2K Sports)
ウイニングイレブン 2019(PES Productions / Konami)

BEST MULTIPLAYER GAME

WINNER:フォートナイト(Epic Games)
コール オブ デューティ ブラックオプス 4(Treyarch / Activision)
Destiny 2 孤独と影(Bungie / Activision)
モンスターハンター:ワールド(Capcom)
Sea of Thieves(Rare / Microsoft Studios)

BEST STUDENT GAME

WINNER:Combat 2018(Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
Dash Quasar(UC Santa Cruz)
JERA(Digipen Bilbao, Spain)
LIFF(ISTART Digital - France)
RE: Charge(MIT)

BEST DEBUT INDIE GAME

WINNER:The Messenger(Sabotage Studio)
Donut County(Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence(Mountains / Annapurna Interactive)
Moss(Polyarc Games)
Yoku’s Island Express(Villa Gorilla)

BEST ESPORTS GAME

WINNER:オーバーウォッチ
CSGO
DOTA2
Fortnite
League of Legends

BEST ESPORTS PLAYER PRESENTED BY OMEN BY HP

WINNER:Dominique "SonicFox" McLean(Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao(Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev(Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang(New York Excelsior)

BEST ESPORTS TEAM

WINNER:Cloud9(LOL)
Astralis(CSGO)
Fnatic(LOL)
London Spitfire(OWL)
OG(DOTA2)

BEST ESPORTS COACH

WINNER:Bok "Reapered" Han-gyu(Cloud9)
Cristian "ppasarel" Bănăseanu(OG)
Danny "zonic" Sorensen(Astralis)
Dylan Falco(Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi(Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic(MiBR)

BEST ESPORTS EVENT

WINNER:ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

BEST ESPORTS HOST

WINNER:Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Paul “RedEye” Chaloner

BEST ESPORTS MOMENT

WINNER:C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE(ELEAGUE)
KT vs IG Base Race(LOL Worlds)
G2 Beating RNG(LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD(DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ(EVO)

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

WINNER:Ninja
Dr. Lupo
Myth
Pokimane
Willyrex

INDUSTRY ICON

GREG THOMAS

 アワードでは、受賞タイトル以外にも、新作タイトルや『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』のDLC第1弾の情報などが発表された。詳細は以下の関連記事をチェックしてほしい。

関連記事

[2018年12月8日0時35分 記事修正]
受賞作品の一部に誤りがあり、記事を修正いたしました。読者 並びに関係者の皆様にご迷惑をおかけしたことをお詫びいたします。