●『オーバーウォッチ』は“Best Design”と合わせて2冠

 2017年2月27日~3月3日(現地時間)、アメリカ・サンフランシスコ モスコーニセンターにて、ゲームクリエイターの技術交流を目的とした世界最大規模のセッション、GDC(ゲーム・デベロッパーズ・カンファレンス)2017が開催。

▲『オーバーウォッチ』が大賞を受賞! 地元ということで、Blizzard Entertainmentの多数の開発陣が壇上に。

 会期3日目となる3月1日には、毎年恒例となった“17th Annual Game Developers Choice Awards”(通称“GDCアワード”)が行われた。“開発者が選ぶ”という選考方法などにより、ひときわ注目度も高いGDCアワードだが、今回その年を代表する“Game of the Year(ゲーム・オブ・ザ・イヤー)に輝いたのは『オーバーウォッチ』! “Best Design”と合わせて2冠を達成した。『オーバーウォッチ』は、2016年12月に行われた“The Game Awards 2016”や、先日行われた第20回“D.I.C.E Awards”でもゲーム・オブ・ザ・イヤーを獲得しており、まさに賞を総なめにしている状態だ。登壇した代表者の方は「ありがとうございます。開発チーム全員が気持ちを込めて一生懸命仕事に専念した結果、このようなポジティブなゲームになったのだと思います。アーバイン市にあるすべてのBlizzardのチーム、全社がこのゲームに協力してくれました。すべてのパートナー、ファミリーにも感謝しています。また、『オーバーウォッチ』 コミュニティーのサポートによって大いに励まされました」とコメントしている。

 なお、最多の6部門でノミネートされた『Inside』は、“Best Visual Art”と“Best Audio”の二部門で受賞。今年から新設された“Best VR/AR Game”部門は、『Job Simulator: The 2050 Archives 』が栄冠に輝いた。そのほかでは、『ポケモンGO』が“Best Mobile/Handheld Game”を受賞している。

▲毎年GDCアワードにおもしろ動画を公開しているイギリスのテレビ番組“Mega64”。今年は上田文人氏の新プロジェクトを紹介するとのことで会場がどよめく中で少秋されたのは、まさかの『マッデン』とのコラボとなる『MADDEN 2018』。
▲“Seumas McNally Grand Prize”に輝いたQuadrilateral Cowboyの開発者の方。受賞するとは思っていなかったとのことで、相当照れ気味。

 一方で、インディーゲームを対象とした“19th Annual Independent Games Festival Awards(通称“IGFアワード”では、大賞にあたる“Seumas McNally Grand Prize”を、『Quadrilateral Cowboy』が受賞している。

 以下、両賞の受賞作リストをお届けする。タイトル名は日本語版がある場合は、日本語版の表記に。メーカー名はGDCアワードの性格上開発元表記にしているものに、そのまま準拠しています。

【17th Annual Game Developers Choice Awards】

■Game of the Yearゲーム・オブ・ザ・イヤー)

<受賞作>
オーバーウォッチ(Blizzard Entertainment)

<ノミネート作>
アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝(ノーティードッグ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
Inside(Playdead)
Dishonored 2(ディスオナード2) (Arkane Studios / ベセスダ・ソフトワークス)
Firewatch(Campo Santo / Panic)

■Best Mobile/Handheld Game

<受賞作>
ポケモンGO(ナイアンティック)

<ノミネート作>
スーパーマリオラン(Nintendo EPD / 任天堂)
Clash Royale (Supercell)
Reigns (Nerial / Devolver Digital)
ポケットモンスター サン・ムーン(ゲームフリーク / ポケモン)

■Best Design

<受賞作>
オーバーウォッチ (Blizzard Entertainment)

<ノミネート作>
Dishonored 2(ディスオナード2)(Arkane Studios / ベセスダ・ソフトワークス)
The Witness (Thekla)
Inside (Playdead)
DOOM (id Software / ベセスダ・ソフトワークス)

■Best Narrative

<受賞作>
Firewatch (Campo Santo / Panic)

<ノミネート作>
人食いの大鷲トリコ(JAPAN Studio / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
Oxenfree (Night School Studio)
アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝(ノーティードッグ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
Inside (Playdead)

■Best Visual Art

<受賞作>
Inside (Playdead)

<ノミネート作>
Firewatch (Campo Santo / Panic)
人食いの大鷲トリコ(JAPAN Studio / ソニー・インタラクティブエンタテインメント)
オーバーウォッチ (Blizzard Entertainment)
アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝(ノーティードッグ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

■Best VR/AR Game

<受賞作>
Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)

<ノミネート作>
Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
Superhot VR (SUPERHOT Team)
ポケモンGO(ナイアンティック)
Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

■Best Technology

<受賞作>
アンチャーテッド 海賊王と最後の秘宝(ノーティードッグ/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)

<ノミネート作>
バトルフィールド 1 (EA DICE / エレクトロニック・アーツ)
No Man's Sky (Hello Games)
オーバーウォッチ(Blizzard Entertainment)
DOOM (id Software / ベセスダ・ソフトワークス)

■Innovation Award(革新賞)

<受賞作>
No Man's Sky (Hello Games)

<ノミネート作>
The Witness (Thekla)
Inside (Playdead)
Firewatch (Campo Santo / Panic)
ポケモンGO(ナイアンティック)

■Best Audio

<受賞作>
Inside (Playdead)

<ノミネート作>
バトルフィールド 1 (EA DICE / エレクトロニック・アーツ)
Thumper (Drool)
DOOM (id Software / ベセスダ・ソフトワークス)
オーバーウォッチ (Blizzard Entertainment)

■Best Debut

<受賞作>
Campo Santo (Firewatch)

<ノミネート作>
Heart Machine (Hyper Light Drifter)
ConcernedApe (Stardew Valley)
Drool (Thumper)
Night School Studio (Oxenfree)

【19th Annual Independent Games Festival Awards】

■Seumas McNally Grand Prize

<受賞作>
Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

<ノミネート作>
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe)
Event[0] (Ocelot Society)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Overcooked (Ghost Town Games)

■Excellence in Narrative

<受賞作>
Ladykiller in a Bind (Love Conquers All Games)

<ノミネート作>
1979 Revolution: Black Friday (iNK Stories)
Virginia (Variable State)
Orwell (Osmotic Studios)
Event[0] (Ocelot Society)
One Night Stand (Kinmoku)

■Excellence in Design

<受賞作>
Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

<ノミネート作>
Imbroglio (Michael Brough)
Ultimate Chicken Horse (Clever Endeavour Games)
Duskers (Misfits Attic)
Overcooked (Ghost Town Games)
Event[0] (Ocelot Society)

■Nuovo Award

<受賞作>
Oiκοςpiel, Book I (David Kanaga)

<ノミネート作>
Islands: Non-Places (Carlburton LLC)
Close (Tobias Zarges and Moritz Eberl)
Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
Everything (David OReilly)
Virginia (Variable State)
Mu Cartographer (Titouan Millet)
Lieve Oma (Florian Veltman)

■Excellence in Audio

<受賞作>
GoNNER (Art in Heart)

<ノミネート作>
The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
Virginia (Variable State)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Everything (David OReilly)
Inside (Playdead)

■Excellence in Visual Art

<受賞作>
Hyper Light Drifter (Heart Machine)

<ノミネート作>
The Flame in the Flood (The Molasses Flood)
Inside (Playdead)
Virginia (Variable State)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
She Remembered Caterpillars (jumpsuit entertainment)

■Best Student Game

<受賞作>
Un Pas Fragile (PAF team)

<ノミネート作>
Diaries of a Spaceport Janitor (Sundae Month)
Lily, Colors of Santa Luz (Lily, Colors of Santa Luz Team)
FAR: Lone Sails (Mr. Whale’s Game Service / Mixtvision)
Frog Climbers (TeamCrew)
Bamboo Heart (Sokpop Collective)