2019年10月5日、10月6日、“全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI”が開催された。2019年3月から全国各地で実施された予選大会への参加者総数は約15000人に上り、本戦へは600人が参加。大会タイトル『eFootball ウイニングイレブン 2020』、『グランツーリスモSPORT』『ぷよぷよeスポーツ』において激戦が繰り広げられた。

以下、リリースを引用

茨城国体文化プログラム「全国都道府県対抗eスポーツ選手権」全国47都道府県の頂点に立つ優勝選手・チームが決定! 総合優勝は茨城県に。日本の歴史にその名を刻む。

 ー般社団法人日本eスポーツ連合(会⻑:岡村秀樹 以下、JeSU)は、2019年10月5日(土)、6日(日)に、いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会実行委員会(委員⻑:大井川和彦 茨城県知事)、公益財団法人日本サッカー協会(会⻑:田嶋幸三)と『全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI』を実施しました。

 2019年3月から全国各地で実施された予選大会への参加者総数は約15,000人に上り、本戦には約600名の選手が茨城県つくば国際会議場に集結しました。

 「eFootball ウイニングイレブン 2020」、「グランツーリスモSPORT」「ぷよぷよeスポーツ」では白熱した戦いが繰り広げられ、優勝選手・チームが決定しました。

 また、各都道府県の成績をポイントとして争う各都道府県別の対戦では、茨城県が優勝し大井川県知事より優勝旗が授与されました。

優勝選手・チーム

  • 都道府県総合優勝:茨城県
都道府県総合優勝:茨城県

優勝選手・チーム

eFootball ウイニングイレブン 2020

少年の部

  • 優勝:
    <青森県チーム>
    阿部 壮琉選手
    花田 良臣選手
    貴田 英貢也選手
    坂井 空蒼選手
    越田 海斗選手
  • 準優勝:
    <⻑崎県チーム>
    森 愛斗選手
    武次 啓太選手
    松尾 晶汰選手
  • 3位:
    <茨城県第ー代表チーム>
    松原 葵選手
    阿部 秀馬選手
    福田 ー輝選手
    <神奈川県チーム>
    新川翔馬選手
    諸橋 怜選手
    須田 吾郎選手
少年の部優勝(左から)⻘森県チーム:阿部 壮琉選⼿、花⽥ 良⾂選⼿、貴⽥
英貢也選⼿、坂井 空蒼選⼿、越⽥ 海⽃選⼿

オープンの部

  • 優勝:
    <茨城県第二代表チーム>
    山崎祥平選手
    田口 慎太郎選手
    酒井 聖太選手
    相原 翼選手
  • 準優勝:
    <茨城県第ー代表チーム>
    谷田部 純弥選手
    真壁 健秀選手
    栗原 幹貴選手
    野本 浩貴選手
    糸比谷 亮太選手
  • 3位:
    <千葉県チーム>
    小田 僚馬選手
    竹中 愛斗選手
    日下 拓海選手
    宍倉 直樹選手
    <愛知県チーム>
    ⻘山 和也選手
    藤田 祥平選手
    山本 淳史選手
    服部 将成選手
オープンの部優勝(左から)茨城県第⼆代表チーム:⼭崎 祥平選⼿、⽥⼝ 慎太郎選⼿、酒井 聖太選⼿、相原 翼選⼿

グランツーリスモ SPORT

少年の部

  • 優勝:
    <愛知県>
    水野 航望選手
  • 準優勝:
    <福岡県>
    龍 翔太郎選手
  • 3位:
    <東京都>
    佐々木 唯人選手
少年の部優勝:愛知県代表 ⽔野 航望選⼿

一般の部

  • 優勝:
    <栃木県チーム>
    山中智瑛選手
    高橋拓也選手
  • 準優勝:
    <愛知県チーム>
    川上 奏選手
    ⻑和 樹選手
  • 3位:
    <大阪府チーム>
    今村 駿佑選手
    小山 天太選手
オープンの部優勝:栃⽊県チーム(左から)⼭中 智瑛選⼿、⾼橋 拓也選⼿

ぷよぷよeスポーツ

少年の部

  • 優勝:
    <九州・沖縄ブロック代表>
    こいし♪選手(⻑崎県)
  • 準優勝:
    <北海道ブロック代表>
    かぴーくん選手(北海道)
  • 3位:
    <東北ブロック代表>
    リウ選手(宮城県)
    <北信越代表>
    かんた選手(石川県)
    <関東ブロック代表>
    ともひろ選手(東京都)
    <東海ブロック代表>
    Tomotsugu選手(愛知県)
    <中国・四国ブロック代表>
    トライアングル選手(広島県)
⼩学⽣の部優勝:九州・沖縄ブロック代表 こいし♪選⼿(⻑崎県)

ー般の部

  • 優勝:
    <大阪府>
    マッキー選手
  • 準優勝:
    <神奈川県>
    ぴぽにあ選手
  • 3位:
    <岐阜県>
    とりぱん選手
    <埼玉県>
    Live選手
⼀般の部優勝:⼤阪府代表 マッキー選⼿

放送アーカイブ

 各種目試合の模様は、下記URLよりご覧いただくことができます。

eFootball ウイニングイレブン 2020

10⽉5⽇(⼟)URL

10⽉6⽇(⽇)URL

少年の部 ベスト16〜準決勝まで

グランツーリスモ SPORT

ぷよぷよeスポーツ