E3 2017に出展されたUnreal Engine採用全タイトル&“Unreal E3 Awards”発表

Epic Gamesは公式サイトにて、E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトル一覧を公開するとともに、Nvidia、GamesBeatとともに行っている“Unreal E3 Awards”のノミネートタイトルと受賞タイトルを発表した。

●E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトルもすべて公開

 Epic Gamesは公式サイトにて、E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトル一覧を公開するとともに、Nvidia、GamesBeatとともに行っている“Unreal E3 Awards”のノミネートタイトルと受賞タイトルを発表した。

Epic Games Game Engine Technology
The best Unreal Engine games of E3 2017, selected by GamesBeat

 Unreal E3 AwardsはE3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトルの中で、革新性、創造性、グラフィックに秀でた作品を表彰するというもの(E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトル一覧は記事下段参照)。今年の受賞部門は、Eye Candy、Best Hook、Most Addictive、Best Sequel、Best Original Game、Biggest Buzz、Best VR Game、Outstanding Gameplay、Unreal Underdog。各部門のノミネートタイトルと受賞タイトルは以下のとおり。


■Eye Candy
 メディアを前進させた最先端のグラフィックスを使用したゲームに与えられる賞。

Winner: Dragon Ball FighterZ(Bandai Namco Entertainment Inc.)


Other nominees:
・Sea of Thieves (Rare)
・Lawbreakers (Boss Key Productions)
・Ace Combat 7 (Bandai Namco Entertainment Inc.)
・Days Gone (Bend Studio)

■Best Hook
 非常に魅力的なメカニクスや直観的なデザインを特徴とするゲームに与えられる賞。

Winner: Genesis: Alpha One (Radiation Blue)


Other nominees:
・Seven: The Days Long Gone (IMGN.PRO, Fool’s Theory)
・The Darwin Project (Scavengers Studio)
・Moss (Polyarc Games)
・Ashen (Aurora44)

■Most Addictive
 審査員がやみつきになった体験に対して与えられる賞。

Winner: Laser League (Roll7)


Other nominees:
・Dragon Ball Fighterz (Bandai Namco Entertainment Inc.)
・Lawbreakers (Boss Key Productions)
・The Darwin Project (Scavengers Studio))
・Fortnite (Epic Games)

■Best Sequel
 熱烈なファンベースを持つ、確立されたIPの一部である非常に魅力的なプロジェクトに与えられる賞。

Winner: Lineage2: Revolution (Netmarble)


Other nominees:
・Crackdown 3 (Sumo Digital, Reagent Games)
・Ace Combat 7 (Bandai Namco Entertainment Inc.)

■Best Original Game
 まったく新しいIPとして非常に大きなポテンシャルを持つ作品に与えられる賞。

Winner: A Way Out (Hazelight Studios)


Other Nominees:
・The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur)
・Sea of Thieves (Rare)
・Ashen (Aurora44)
・Genesis: Alpha One (Radiation Blue)

■Biggest Buzz
 E3 2017でもっとも話題にあがったプロジェクトに与えられる賞。

Winner: Sea of Thieves (Rare)


Other nominees:
・The Darwin Project (Scavengers Studio)
・A Way Out (Hazelight Studios)
・Dragon Ball Fighterz (Bandai Namco Entertainment Inc.)

■Best VR Game
 技術的に優れている、VR体験に与えられる賞。

Winner: Moss (Polyarc Games)


Other nominees:
・Farpoint (Impulse Gear)
・Raw Data (Survios)
・Gunheart (Drifter)

■Outstanding Gameplay
 全体的にもっとも楽しい体験を与えてくれたゲームに授与される賞。

Winner: Ashen (Aurora44)


Other nominees:
・Sea of Thieves (Rare)
・State of Decay 2 (Undead Labs)
・Days Gone (Bend Studio)
・Fortnite (Epic Games)

■Unreal Underdog
 E3 2017で素晴らしいゲームや体験を披露するために限界を押し広げたチームに与えられる賞。

Winner: Seven: The Days Long Gone (IMGN.PRO, Fool’s Theory)


Other nominees:
・Vampyr (Dontnod Entertainment)
・Moss (Polyarc Games)
・Genesis: Alpha One (Radiation Blue)

 なお、E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトルは下の86タイトル。

■E3 2017に出展されたUnreal Engine採用タイトル一覧(タイトル/デベロッパー/パブリッシャー)
・『Absolver』/Sloclap/Devolver Digital
・『Ace Combat 7:Skies Unknown』/Bandai Namco Entertainment Inc./Bandai Namco Entertainment Inc.
・『Archangel』/Skydance Interactive/Skydance Interactive
・『Ashen』/Aurora 44/Annapurna Interactive
・『Ashes of Creation』/Intrepid Studios/Intrepid Studios
・『Aven Colony』/Mothership Entertainment/Team 17
・『Be:Brave』/One Dream/One Dream
・『Bebylon Battle Royale』/Kite and Lightning
・『Bloodstained:Ritual of the Night』/Inti Creates/505 Games
・『Bravo Team』/Supermassive/Sony
・『Bulletstorm:Full Clip Edition』/People Can Fly/Gearbox Software
・『Chess Ultra』/Ripstone/Ripstone
・『Chronicles of Elyria』/Soulbound Studios/Soulbound Studios
・『Concan:Exiles』/Funcom/Funcom
・『Crackdown 3』/Cloudgine/Sumo Digital/Microsoft Studios
・『Days Gone』/Bend Studio/SIEA
・『Dauntless』/Phoenix Labs/Phoenix Labs
・『Dead by Daylight』/Behaviour Interactive/Starbreeze Studios
・『Dead Static Drive』/Mike Blackney/kurtrusselfanclub
・『Deep Rock Galactic』/Ghost Ship Games/Coffee Stain Studios
・『Disc Jam』/High Horse Entertainment/High Horse Entertainment
・『Dreadnought』/YAGER/Six Foot / Grey Box
・『Dungeon Defenders 2』/Trendy Entertainment/Trendy Entertainment
・『Eternity』/Void Studios/Void Studios
・『Farpoint』/Impulse Gear/SIEA
・『Faith of Danschant』/Joyfun/Wangyuan
・『Foxhole』/Clapfoot/Clapfoot
・『Genesis Alpha One』/Radiation Blue/Team 17 Digital Ltd
・『Gunheart』/Drifter Entertainment/Driter Entertainment
・『Hellblade:Senua’s Sacrifice』/Ninja Theory/Ninja Theory
・『Hello Neighbor』/tinyBuild/tinyBuild
・『Hidden Agenda』/Supermassive/Sony
・『Insurgency:Sandstorm』/New World Interactive/Focus Interactive
・『John Wick Chronicles』/Starbreeze Studios/Lionsgate
・『Jump Stars』/Pixel Blimp/Curve Digital
・『Killing Floor:Incursion』/Tripwire Interactive/Oculus
・『Kingdom Hearts 3』/Square Enix Holdings/Square Enix
・『Kismet』/Psyop/Psyop
・『Laser League』/Roll7/505 Games
・『LawBreakers』/Boss Key Productions/Nexon
・『Lineage2:Revolution』/Netmarble/Netmarble
・『Mircrodose VR』/Vision Agency/Vision Agency
・『Mirage:Arcane Warfare』/Torn Banner/Torn Banner
・『Moss』/Polyarc/Polyarc
・『Mothergunship』/Terrible Posture Games/Grip Digital
・『MXGP 3』/Milestone/Milestone
・『NBA Playgrounds』/Saber Interactive/Mad Dog Games
・『Nightstar:Rogue Wings』/Solidmesh/Solidmesh
・『Obduction』/Cyan/Cyan
・『>observer』/Bloober Team/Aspyr Media
・『Outreach』/Pixel Spill/Gambitious Digital Entertainment
・『Perception』/The Deep End Games/The Deep End Games
・『PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS』/Bluehole/Bluehole Inc.
・『Psychonauts 2』/Double Fine Productions/Starbreeze Studios
・『Psychonauts in the Rhombus of Ruin』/Double Fine Productions/Double Fine Productions
・『Qube 2』/Toxic Games
・『Raw Data』/Survios/Survios
・『Redout』/34BigThings/Nicalis / 505 Games
・『Rend』/Frostkeep Studios/Frostkeep Studios
・『RiME』/Tequila Works/Six Foot / Grey Box
・『Rising Storm 2:Vietnam』/Antimatter Games/Tripwire Interactive
・『Ruiner』/Reikon Games/Devolver Digital
・『Sea of Thieves』/Rare/Microsoft
・『Snake Pass』/Sumo Digital/Sumo Digital
・『Space Hulk:Deathwing』/Streum On Studio/Focus Home
・『Sprint Vector』/Survios/Survios
・『Starfighter Inc.』/Impeller Studios/Impeller Studios
・『State of Decay 2』/Undead Labs/Microsoft
・『State of Mind』/Daedalic Entertainment/Daedalic Entertainment
・『System Shock』/Night Dive Studios/Night Dive Studios
・『A Way Out』/Hazelight/EA
・『TEKKEN 7』/Bandai Namco/Bandai Namco
・『TERA』/Bluehole/En Masse
・『The Artful Escape』/Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive
・『The Culling』/Xaviant/Xaviant
・『The Darwin Project』/Scavengers Studio/Scavengers Studios
・『The Inpatient』/Supermassive/Sony
・『The Occupation』/White Paper Games
・『The Plague:Age of Chivalry』/Frosty Elk/Frosty Elk
・『The Watchmaker』/Micropsia/1C Company
・『Tropico 6』/Limbic/Kalypso
・『Unbox』/Prospect Games/Sold Out Software
・『Vampyr』/Dontnod Entertainment /Focus Home
・『What Remains of Edith Finch』/Giant Sparrow/Annapurna Interactive
・『Wunderling』/Retroid Interactive/Retroid Interactive
・『Yoshi for Nintendo Switch (Temporary title)』/Nintendo/Nintendo