アークシステムワークスの人気対戦格闘ゲーム『ブレイブルー クロノファンタズマ』。本作のユーザー主導の大型イベント“第2回東北最強決定戦”の決勝大会が2015年3月21日に開催される。その概要を紹介する。

●“二代目奥州覇王”の称号は誰の手に!?

 アークシステムワークスの人気アーケード対戦格闘ゲーム『ブレイブルー クロノファンタズマ』。本作の東北最強プレイヤーを決める大型イベント“第2回BBCP東北最強決定戦”の決勝大会が、2015年3月21日にタイトーステーション仙台クリスロード店にて行われる。今回はその詳細を紹介する。

■BBCP東北最強決定戦とは?

 そもそもどんなイベントなのかというと、冒頭でも触れたとおりアーケード版『ブレイブルー クロノファンタズマ』の東北地方最強プレイヤーを決める大会で、今回が2回目の開催となる。東北を主戦場とするユーザー主導で運営されており、主催は東北のライチ使いで知られる“みお”さんが務めている。

※第1回東北最強決定戦決勝大会リポート

大会は、すべてのプレイヤーが参加できる“無差別2on2部門”と、過去に全国大会の決勝大会に進出した経験のないプレイヤーのみが参加できる“新人戦部門”の2種類を開催。いわゆる“ガチ勢”だけではなく、幅広い層のプレイヤーを対象にした大会となっている。予選大会は、2015年1月から2月にかけて東北地方のゲームセンターをメインとして行われ、すでに多くの猛者の決勝大会進出が決定している(下記リストを参照)。
注目の決勝大会は、2015年3月21日にタイトーステーション仙台クリスロード店にて開催される。決勝大会当日は、当日予選の開催やユーザーコミュニティ“OgreLive”によるインターネット生放送のほか、ファミ通.comによる取材も実施される予定だ。

 また、本イベントはタイトーのバックアップのもと、アークシステムワークスからの公認も得ており、大会上位入賞者にはゲーム内で使用できる特別賞号が贈呈される。そのほかの詳しいレギュレーションなどは タイトーの公式サイトをチェックしてほしい。

■大会特別称号
・2on2部門本戦優勝チーム
「二代目奥州覇王(にだいめおうしゅうはおう)」

・新人戦シングル部門1位~4位
「二代目奥州新人王(にだいめおうしゅうしんじんおう)」

・決勝大会当日参加者
「みちのく」

■予選店舗一覧(すべて終了)
・キャッツアイ新札幌店(北海道)
・MAXIM HERO(北海道)
・セガワールド八戸(青森)
・ナムコ・プラボ秋田店(秋田)
・みらい夢青山(岩手)
・カレッジスクエア(山形)
・タイトーステーション 仙台クリスロード店(宮城)
・スーパービンゴ郡山(福島)
・テクノポリス(新潟)
・ピンクパンサーつくば(茨城)
・立川オスロー5号店(東京)

■決勝大会
開催日:3月21日(土・祝)
会場:タイトーステーション 仙台クリスロード店
タイムスケジュール:
13時から新人戦本戦を開始、終了後休憩を挟んで無差別2on2が開始。 大会終了時刻は18時を予定。

■2on2部門本戦出場者
※選手の敬称略

茨城ピンクパンサーつくば代表
チーム名:双頭竜
メンバー:光の戦士(マコト)、紅也(ノエル)

チーム名:電脳の舎弟
メンバー:こなん(ツバキ)、RYO(レリウス)

チーム名:今作の闇です こんにちは
メンバー:ぴのせ(ニュー)、サディ(テイガー)

新潟テクノポリス代表
チーム名:笹口
メンバー:ブルーハワイ(テイガー)、Xi(ν)

チーム名:超世代コンビ
メンバー:金色の執事(ヴァルケンハイン)、ワタR(レリウス)

福島 スーパービンゴ郡山代表
チーム名:万馬券
メンバー:トシマックス(カグラ)、やんでれ(テイガー)

チーム名:mega world
メンバー:mega(アズラエル)、ウェリィ(ハザマ)

青森セガワールド八戸代表
チーム名:職業弟
メンバー:みとり(ジン)、栞(ν)

チーム名:どう見ても21才
メンバー:けーご(ライチ)、こばやし(ノエル)

宮城TS仙台クリスロード店代表
チーム名:鉄板
メンバー:かぐら(ニュー)、M男(テイガー)

チーム名:ヤミテラス
メンバー:ばる(ラグナ)、ヘヴィ(ハクメン)

北海道 キャッツアイ新札幌店代表
チーム名:長瀬ブラザーズ
メンバー:げんぶ(プラチナ)、おとおと(タオカカ)

北海道 MAXIM HERO代表
チーム名:昇龍
メンバー:覇王(バング)、ゼクス(ラグナ)

岩手みらい夢 青山店代表
チーム名:自撮りブサメン
メンバー:ともゆき(アラクネ)、さんち(テルミ)

チーム名:捕まえれば勝てる
メンバー:遙にぃにぃ(イザヨイ)、ヤマト(テイガー)

東京立川オスロー代表
チーム名:八街カーネージ
メンバー:ゆった(ラグナ)、りゅうせい(ジン)

チーム名:やみをふりまいて
メンバー:阿部乃みくちゃん親衛隊(ニュー)、十六茶(イザヨイ)

チーム名:まおゆう
メンバー:魔王えぬお(レイチェル)、勇者ろにった(セリカ)

秋田 ナムコプラボ秋田店代表
チーム名:声が元気!!
メンバー:ぼー(ハザマ)、コンガリ・パン(バレット)

チーム名:TOKiMEKi☆素体ガールズ
メンバー:ケリー(ラムダ)、村小町(ニュー)

※当日予選通過枠は1チーム

■新人戦シングル部門
茨城 ピンクパンサーつくば代表
ターン(バング)、しーの(ノエル)、フジヤマ(レリウス)

新潟テクノポリス代表
はちみ2(カグラ)、政宗(ラグナ)

福島 スーパービンゴ郡山代表
だらしー(ココノエ)、やまもと(ラグナ)

青森 セガワールド八戸代表
現場監督(ツバキ)、包帯(タオカカ)

宮城 タイトーステーション仙台クリスロード店代表
うみねこ(ニュー)、がーら(アマネ)

北海道 キャッツアイ新札幌店代表
ふれでぃ(イザヨイ)

北海道 MAXIM HERO代表
スガヌマ(テルミ)

岩手 みらい夢 青山店代表
ししりゅー(ジン)、むちむち(ツバキ)

東京立川ゲームオスロー5号店代表
マナんトか(ヴァルケンハイン)、ばくが(バング)、もけもけ(レリウス)

秋田ナムコプラボ秋田店
れもん(ココノエ)、ブラッド(ハザマ)

※当日予選通過枠は2名