2019年6月11日~13日(現地時間)にアメリカ・ロサンゼルスで開催された世界最大規模のゲーム見本市、E3 2019。同イベントの出展タイトルの中から、ファミ通を含む世界64のメディアがすぐれたタイトルを選出する“Game Critics Awards: Best of E3 2019”のノミネートタイトルが発表された。
もっとも多くの賞にノミネートされたのは、Obsidian Entertainment開発による『The Outer Worlds』で、E3 2019でもっともすぐれたタイトルに贈られる“Best of Show”や“Best Original Game”など、4部門にエントリー。さらに、『ボーダーランズ3』、『CONTROL(コントロール)』、『DOOM Eternal』、『ファイナルファンタジーVII リメイク』、『John Wick Hex』、『ルイージマンション3』、『スター・ウォーズ ジェダイ:フォールン・オーダー』、『ウォッチドッグス レギオン』が3部門で続いている。パブリッシャーとしては、マイクロソフトが9タイトルをノミネートし最多。任天堂が8タイトル、ベセスダ・ソフトワークスが6タイトルとなっている。
以下に、全16部門のノミネート作を紹介する(開発元と発売元、プラットフォームはサイトの記載に準拠)。なお、“Game Critics Awards”は、プレイアブルタイトルが対象となり、映像出展のみのゲームはエントリーから外れている。
ちなみに、この“Game Critics Awards”、2016年は『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』、2017年は『スーパーマリオ オデッセイ』、2018年は『バイオハザード RE:2』と日本のタイトルが3年連続で“Best of Show”を受賞している。2019年はどうなるか……。最優秀賞は、6月27日(現地時間)に発表される予定だ。
BEST OF SHOW
『ボーダーランズ3』(Gearbox/2K)PC、PS4、Stadia、Xbox
『DOOM Eternal』 (id/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
『ファイナルファンタジーVII リメイク』(スクウェア・エニックス/スクウェア・エニックス) PS4
『スター・ウォーズ ジェダイ:フォールン・オーダー』 (Respawn Entertainment/エレクトロニック・アーツ)PC、PS4、Xbox One
『The Outer Worlds』(Obsidian Entertainment/Private Division)PC、PS4、Xbox One
『ウォッチドッグス レギオン』 (ユービーアイソフトトロント/ユービーアイソフト)PC、PS4、Stadia、Xbox One
BEST ORIGINAL GAME
『12 Minutes』 (Luis Antonio/Annapurna Interactive)PC、Xbox One
『Bleeding Edge』(Ninja Theory/Xbox Game Studios)PC、Xbox One
『CONTROL』 (Remedy Entertainment/505 Games)PC、PS4、Xbox One
『John Wick Hex』(Bithell Games/Good Shepherd)Mac、PC
『The Outer Worlds』(Obsidian Entertainment/Private Division)PC、PS4、Xbox One
BEST CONSOLE GAME
『ファイナルファンタジーVII リメイク』(スクウェア・エニックス/スクウェア・エニックス) PS4
『ルイージマンション3』 (Next Level Games/任天堂)Switch
『ゼルダの伝説 夢をみる島』 (Grezzo/任天堂企画制作本部/任天堂)Switch
『スター・ウォーズ ジェダイ:フォールン・オーダー』 (Respawn Entertainment/エレクトロニック・アーツ)PC、PS4、Xbox One
『ウォッチドッグス レギオン』 (ユービーアイソフトトロント/ユービーアイソフト)PC、PS4、Stadia、Xbox One
BEST PC GAME
『ボーダーランズ3』(Gearbox/2K)PC、PS4、Stadia、Xbox
『CONTROL』 (Remedy Entertainment/505 Games)PC、PS4、Xbox One
『DOOM Eternal』 (id/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
『The Outer Worlds』(Obsidian Entertainment/Private Division)PC、PS4、Xbox One
『ウルフェンシュタイン: ヤングブラッド』(MachineGames/Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
BEST VR/AR GAME
『Asgard’s Wrath』(Sanzaru/Oculus Studios)PC
『Lone Echo II』 (Ready at Dawn/Oculus Studios)PC
『Minecraft Earth』 (Mojang/Xbox Game Studios)Android、iOS
『Phantom: Covert Ops』 (nDreams/Oculus Studios)Oculus Quest、PC
『Sniper Elite VR 』(Just Add Water/Rebellion)PC、PS4
BEST HARDWARE/PERIPHERAL
メガドライブミニ(セガゲームス)
Smach Z (Smach)
Xbox Elite Wireless Controller Series 2 (マイクロソフト)
BEST ACTION GAME
『ボーダーランズ3』(Gearbox/2K)PC、PS4、Stadia、Xbox
『コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア』(Infinity Ward/アクティビジョン)PC、PS4、Xbox One
『DOOM Eternal』 (id/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
『Gears 5』 (The Coalition/Xbox Game Studios)PC、Xbox One
『ウルフェンシュタイン: ヤングブラッド』(MachineGames/Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
BEST ACTION/ADVENTURE GAME
『CONTROL』 (Remedy Entertainment/505 Games)PC、PS4、Xbox One
『ルイージマンション3』 (Next Level Games/任天堂)Switch
『スター・ウォーズ ジェダイ:フォールン・オーダー』 (Respawn Entertainment/エレクトロニック・アーツ)PC、PS4、Xbox One
『ゼルダの伝説 夢をみる島』 (Grezzo/任天堂企画制作本部/任天堂)Switch
『ウォッチドッグス レギオン』 (ユービーアイソフトトロント/ユービーアイソフト)PC、PS4、Stadia、Xbox One
BEST ROLE PLAYING GAME
『ドラゴンボール Z KAKAROT』 (サイバーコネクトツー/バンダイナムコエンターテインメント)PC、PS4、Xbox One
『ファイナルファンタジーVII リメイク』(スクウェア・エニックス/スクウェア・エニックス) PS4
『モンスターハンター:ワールド アイスボーン』 (カプコン)PC、PS4、Xbox One
『ポケットモンスター ソード・シールド』 (ゲームフリーク/ポケモン)Switch
『The Outer Worlds』(Obsidian Entertainment/Private Division)PC、PS4、Xbox One
BEST RACING GAME
『クラッシュ・バンディクー レーシング ブッとびニトロ!』(Beenox/アクティビジョン)PC、PS4、Xbox One
『F1 2019』(Codemasters)PC、PS4、Xbox One
『Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions』 (Playground Games/Xbox Game Studios)PC、Xbox One
『GRID』(Codemasters)PC、PS4、Xbox One
BEST SPORTS GAME
『eFootball ウイニングイレブン 2020』(KONAMI)PS4、Xbox One
『マリオ&ソニック AT 東京2020オリンピック』 (セガゲームス)Switch
『Madden NFL 20』 (EA Tiburon/エレクトロニック・アーツ)PC、PS4、Xbox
『ローラーチャンピオンズ』 (ユービーアイソフトモントリオール/ユービーアイソフト)PC
BEST STRATEGY GAME
『Age of Empires II: Definitive Edition』(Wicked Witch/Forgotten Empires/Tantalus/Xbox Game Studios)PC
『Desperados III』(Minimi Games/THQN)PC、PS4、Xbox One
『ファイアーエムブレム 風花雪月』(インテリジェントシステムズ/コーエーテクモゲームス/任天堂)Switch
『John Wick Hex』(Bithell Games/Good Shepherd)Mac、PC
『Phoenix Point』(Snapshot Games)Mac、PC、Xbox One
BEST FAMILY/SOCIAL GAME
『Fall Guys』(Mediatonic/Devolver Digital)PC
『ルイージマンション3』 (Next Level Games/任天堂)Switch
『マリオ&ソニック AT 東京2020オリンピック』 (セガゲームス)Switch
『Minecraft Dungeons』(Mojang/Xbox Game Studios)PC、PS4、Switch、Xbox One
『ポケットモンスター ソード・シールド』 (ゲームフリーク/ポケモン)Switch
BEST ONLINE MULTIPLAYER
『Bleeding Edge』(Ninja Theory/Xbox Game Studios)PC、Xbox One
『コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア』(Infinity Ward/アクティビジョン)PC、PS4、Xbox One
『Gears 5』 (The Coalition/Xbox Game Studios)PC、Xbox One
『ゴーストリコン ブレイクポイント』 (ユービーアイソフトパリ/ユービーアイソフト)PC、PS4、Stadia、Xbox One
『ウルフェンシュタイン: ヤングブラッド』(MachineGames/Arkane Studios/ベセスダ・ソフトワークス)PC、PS4、Stadia、Switch、Xbox One
BEST INDEPENDENT GAME
『12 Minutes』 (Luis Antonio/Annapurna Interactive)PC、Xbox One
『Carrion』(Phobia Game Studio/Devolver Digital)Linux、Mac、PC
『Fall Guys』(Mediatonic/Devolver Digital)PC
『John Wick Hex』(Bithell Games/Good Shepherd)Mac、PC
『Sayonara Wild Hearts』(Simogo/Annapurna Interactive)Switch
BEST ONGOING GAME
『Destiny 2』(Bungie)PC、PS4、Stadia、Xbox One
『ファイナルファンタジーXIV』 (スクウェア・エニックス)Mac、PC、PS4
『フォートナイト』 (Epic Games)Android、iOS、Mac、PC、PS4、Switch、Xbox One
『モンスターハンター:ワールド アイスボーン』 (カプコン)PC、PS4、Xbox One
『ディビジョン2』 (Massive Entertainment/ユービーアイソフト)PC、PS4、Stadia、Xbox One