E3 2018 のベストゲームはどれに? “Game Critics Awards: Best of E3 2018”のノミネートタイトルが発表

E3 2018の出展タイトルの中から、世界51のメディアがすぐれたタイトルを選出する“Game Critics Awards: Best of E3 2018”の全17部門のノミネートタイトルが発表された。

 2018年6月12日~14日(現地時間)にアメリカ・ロサンゼルスにて開催された世界最大規模のゲーム見本市、E3(エレクトロニック・エンターテインメント・エキスポ)2018。数々の新発表に湧いた余韻も冷めやらぬなか、同イベントの出展タイトルの中から、ファミ通を含む世界51のメディアがすぐれたタイトルを選出する“Game Critics Awards: Best of E3 2018”のノミネートタイトルが発表された。以下に、全17部門のノミネート作をご紹介しよう(開発元と発売元、プラットフォームはサイトの記載に準拠しています)。ちなみに、“Game Critics Awards”は、プレイアブルタイトルが対象となるため、映像出展のみのゲームは対象から外れている。

 もっともすぐれたタイトルに贈られる“Best of Show”は、『バイオハザード RE:2』、『Sekiro: Shadows Die Twice』、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』など日本開発作が3タイトルノミネートされている。2016年は『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』、2017年は『スーパーマリオ オデッセイ』と2年連続で任天堂タイトルが受賞しているだけに、期待が高まる。

 なお、“Game Critics Awards: Best of E3 2018”の受賞作の発表は、7月2日(現地時間)となる。映像出展のみを対象とした“Special Commendation”も、同日発表される模様だ。

Best of Show

・『Anthem』 (BioWare/エレクトロニック・アーツ)PC、 PS4、Xbox One
・『Marvel's Spider-Man』(スパイダーマン)』 (Insomniac Games/SIE)PS4
・『バイオハザード RE:2』(カプコン)PC、PS4、 Xbox One
・『Sekiro: Shadows Die Twice』(フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)PC、PS4、 Xbox One
・『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』 (バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂)Switch

Best Original Game

・『Anthem』 (BioWare/エレクトロニック・アーツ)PC、 プレイステーション4、 Xbox One
・『Days Gone』 (SIE Bend Studio/ソニー・インタラクティブエンタテインメント)プレイステーション4
・『Dreams』(Media Molecule/SIE)プレイステーション4
・『Sekiro: Shadows Die Twice』 (フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)PC、プレイステーション4、 Xbox One
・『Skull & Bones』(Ubisoft Singapore/ユービーアイソフト)PC、PS4、 Xbox One

Best Console Game

・『アサシン クリード オデッセイ』(Ubisoft Quebec/ユービーアイソフト)PS4、Xbox One
・『Dreams』(Media Molecule/SIE)プレイステーション4
・『Marvel's Spider-Man(スパイダーマン)』 (Insomniac Games/SIE)PS4
・『バイオハザード RE:2』(カプコン)PC、PS4、 Xbox One
・『Sekiro: Shadows Die Twice』 (フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)PC、PS4、 Xbox One
・『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』 (バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂)Switch

Best VR/AR Game

・『Astro Bot: Rescue Mission』(SIE Japan Studio/SIE)PSVR
・『Déraciné』(フロム・ソフトウェア/SIE Japan Studio/SIE)PSVR
・『Echo Combat』(Ready at Dawn/Oculus Studios)PC
・『Tetris Effect』(Resonair/Enhance)PSVR
・『Trover Saves the Universe』(Squanch Games)PS4/PSVR

Best PC Game

・『Anthem』 (BioWare/エレクトロニック・アーツ)
・『バトルフィールドV』(EA DICE/エレクトロニック・アーツ)
・『Metro: Exodus 』(4A Games/Deep Silver)
・『Rage 2』(Avalanche/id/ベセスダ・ソフトワークス)
・『Total War: Three Kingdoms』(Creative Assembly/セガゲームス)

Best Hardware/Peripheral

・NEOGEO Mini (SNK)
・モンスターボールPLUS(任天堂)Switch
・Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ユービーアイソフト)PS4、Switch、Xbox One
・Vantage Controller for PS4 (SCUF Gaming)
・Xbox Adaptive Controller (マイクロソフト)

Best Action Game

・『Anthem』 (BioWare/エレクトロニック・アーツ)PC、 PS4、Xbox One
・『バトルフィールドV』(EA DICE/エレクトロニック・アーツ)
・『コール オブ デューティ ブラックオプス4』(Treyarch/アクテビジョン)PC、 PS4、Xbox One
・『Metro: Exodus 』(4A Games/Deep Silver)PC、PS4、Xbox One
・『Rage 2』(Avalanche/id/ベセスダ・ソフトワークス)

Best Action/Adventure

・『アサシン クリード オデッセイ』(Ubisoft Quebec/ユービーアイソフト)PS4、Xbox One
・『Marvel's Spider-Man(スパイダーマン)』 (Insomniac Games/SIE)PS4
・『バイオハザード RE:2』(カプコン)PC、PS4、 Xbox One
・『Sekiro: Shadows Die Twice』 (フロム・ソフトウェア/アクティビジョン)PC、PS4、 Xbox One
・『シャドウ オブ ザ トゥームレイダー』(Eidos Montreal/スクウェア・エニックス)PC、PS4、Xbox One
・『ディビジョン2』 (Massive Entetainment/ユービーアイソフト)PC、PS4、Xbox One)

Best RPG

・『Divinity: Original Sin II』(Larian Studios/バンダイナムコエンターテインメント)PS4、Xbox One
・『ドラゴンクエストXI 過ぎ去りし時を求めて』(スクウェア・エニックス)PC、PS4、Switch
・『キングダム ハーツ III』(スクウェア・エニックス)PS4、Xbox One
・『OCTOPATH TRAVELER(オクトパストラベラー)』(スクウェア・エニックス/アクワイア/任天堂)Switch
・『ポケットモンスター Let's Go! ピカチュウ・Let's Go! イーブイ』(ゲームフリーク/任天堂)Switch

Best Fighting Game

・『デッド オア アライブ 6』 (Team Ninja/コーエーテクモゲームス)PC、PS4、Xbox One
・『Jump Force』(スパイク・チュンソフト/バンダイナムコエンターテインメント)PC、PS4、Xbox One
・『ソウルキャリバー VI』 (バンダイナムコエンターテインメント)PC、PS4、Xbox One
・『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』 (バンダイナムコスタジオ/ソラ/任天堂)Switch

Best Racing Game

・『F1 2018』(Codemasters)PC、PS4、Xbox One
・『Forza Horizon 4』(Playground Games/Turn 10/マイクロソフトスタジオ)PC、Xbox One
・『チームソニックレーシング』(Sumo Digital/セガゲームス)PC、PS4、Switch、Xbox One
・『ザ・クルー 2』 (Ivory Tower/ユービーアイソフト)PC、PS4、Xbox One
・『Trials Rising』(Red Lynx/ユービーアイソフト)PC、PS4、Switch、Xbox One

Best Sports Game

・『FIFA 19』(EA Vancouver/エレクトロニック・アーツ)PS4、Xbox One
・『マリオテニス エース』 (キャメロット/任天堂)Switch
・『ウイニングイレブン 2019』 (PES Productions/KONAMI)PC、PS4、Xbox One

Best Strategy Game

・『Mutant Year Zero: Road to Eden』(The Bearded Ladies/Funcom)PC、PS4、Xbox One
・『Total War: Three Kingdoms』(Creative Assembly/セガゲームス)
・『Two Point Hospital』(Two Point Studios/セガゲームス)PC
・『Wargroove』(Chuckle Fish)PC、PS4、Switch、Xbox One

Best Family/Social Game

・『Dreams』(Media Molecule/SIE)プレイステーション4
・『レゴ DC スーパーヴィランズ』(Traveler's Tales/ワーナー ブラザース)PC、PS4、Switch、Xbox One
・『ポケットモンスター Let's Go! ピカチュウ・Let's Go! イーブイ』(ゲームフリーク/任天堂)Switch
・『オーバークック2』(Ghost Town Games/Team 17)PS4、Switch、Xbox One
・『マリオテニス エース』 (キャメロット/任天堂)Switch

Best Online Mulitplayer

・『Anthem』 (BioWare/エレクトロニック・アーツ)PC、 PS4、Xbox One
・『バトルフィールドV』(EA DICE/エレクトロニック・アーツ)
・『コール オブ デューティ ブラックオプス4』(Treyarch/アクテビジョン)PC、 PS4、Xbox One
・『Destiny 2: 孤独と影』 (Bungie/アクティビジョン)PC、PS4、Xbox One
・『Skull & Bones』(Ubisoft Singapore/ユービーアイソフト)PC、PS4、 Xbox One
・『ディビジョン2』 (Massive Entetainment/ユービーアイソフト)PC、PS4、Xbox One)

Best Independent Game

・『Ori and the Will of Wisps』(Moon Studios/マイクロソフト)PC、Xbox One
・『Outer Wilds』(Mobius Digital/Annapurna Interactive)PC、Xbox One
・『オーバークック2』(Ghost Town Games/Team 17)PS4、Switch、Xbox One
・『Sable』(Shedworks/Raw Fury)PC
・『Tunic』(Andrew Shouldice/Finji)PC、Xbox One

Best Ongoing Game

・『Destiny 2: 孤独と影』 (Bungie/アクティビジョン)PC、PS4、Xbox One
・『For Honor』(Ubisoft Montreal/ユービーアイソフト)PC、PS4、Xbox One
・『フォートナイト』(エピックゲームズ)iOS、Mac、PC、PS4、Switch、Xbox One
・『PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS』(PUBG Corp)iOS、PC、Xbox One
・『レインボーシックス シージ』 (Ubisoft Montreal/ユービーアイソフト)PC、PS4、Xbox One
※リリース済みのタイトルのアップデート出展などが対象