“The Game Awards 2017”ノミネート作品が発表、Game of The Yearには 『ゼルダの伝説 BotW』、『ペルソナ5』、『PUBG』らがノミネート

アメリカ・ロサンゼルスにて2017年12月7日(現地時間)開催予定のゲームアワード“The Game Awards 2017”について、各賞のノミネート作品が発表された。

 アメリカ・ロサンゼルスにて2017年12月7日(現地時間)開催予定のゲームアワード“The Game Awards 2017”について、各賞のノミネート作品が発表された。

 2017年は、『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』、『スーパーマリオ オデッセイ』、『ペルソナ5』、『PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS』、『Horizon Zero Dawn』が、Game of The Yearにノミネートされている。
 また、現在公式サイトでは全29部門を対象としたコミュニティー投票が実施。さらに今回から、日本語や中国語などでの配信が決定している。

◆各賞とノミネート作品

・Game of The Year
The Legend of Zelda: Breath of the Wild(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

・Best Game Direction
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

・Best Narrative
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

・Best Art Direction
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

・Best Score/Music
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Persona 5 (Atlus)

・Best Audio Design
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

・Best Performance
Melina Juergens, Hellblade (as Senua)
Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (as Nadine Ross)
Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (as Chloe Frazer)
Brian Bloom, Wolfenstein II (as BJ Blazkowicz)
Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (As Aloy)

・Games for Impact
Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

・Best Ongoing Game
Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Overwatch (Blizzard)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

・Best Mobile Game
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
Super Mario Run (Nintendo)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

・Best Handheld Game
Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)

・Best VR/AR Game
Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

・Best Action Game
Prey (Arkane / Bethesda)
Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

・Best Action/Adventure Game
Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Ent)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

・Best Role Playing Game
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square-Enix Business Division 2 / Square-Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)

・Best Fighting Game
Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

・Best Family Game
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD/Nintendo)

・Best Strategy Game
XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

・Best Sports/Racing Game
Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
GT Sport (Polyphony Digital / Sony Intetactive Entertainment)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

・Best Multiplayer
Fortnite (Epic Games)
Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games / Activision)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

・Most Anticipated Game
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Ent.)
Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Ent.)
God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Ent)

・Best Independent Game
Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Cuphead (Studio MDHR)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

・Best Student Game
Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

・Trending Gamer
Steven Spohn (AbleGamers)
Mike Grzesiek (Shroud)
Guy Beahm (Dr. Disrepect)
Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
Andrea Rene (What’s Good Games)

・Best Esports Game
Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot)
DOTA2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Overwatch (Blizzard)

・Best Esports Player, presented by Omen by HP
Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

・Best Esports Team
Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9

・Best Debut Indie Game, presented by Schick Hydro
Slime Rancher (Monomi Park)
Mr. Shifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)
Cuphead (Studio MDHR)

・Best Chinese Game
Monument Valley 2 (ustwo)
jx3 HD(Kingsoft Corporation)
Gumballs (QcPlay Limited)
ICEY (FantaBlade Network)
King Of Glory (Timi Studio Group)