【4位以下追記】『キルラキル』、劇場版『THE IDOLM@STER』の一騎打ち! “ニュータイプアニメアワード2013-2014”受賞結果を一挙発表!【マチ★アソビ vol.13】

2014年10月11日から12日の2日間にかけて、徳島県にて開催されるイベント“マチ★アソビ vol.13”。2014年10月11日、眉山山頂ではアニメ雑誌『月刊ニュータイプ』が主宰する、“マチ★アソビ×NewType The Moving Picture Festival vol.4”が開催され、“ニュータイプアニメアワード2013-2014”の各章が発表された。

●2013年10月から2014年9月のアニメでもっとも人気を集めた作品は?

 2014年10月11日から12日の2日間にかけて、徳島県にて開催されるイベント“マチ★アソビ vol.13”。2014年10月11日、眉山山頂ではアニメ雑誌『月刊ニュータイプ』が主宰する、“マチ★アソビ×NewType The Moving Picture Festival vol.4”が開催された。これは、2013年10月〜2014年9月までに放送、または上映されたアニメ作品で、“Webニュータイプ”からユーザーによって投票されたものを、各部門ごとに“ニュータイプアニメアワード2013-2014”として表彰するもの。本リポートでは、その結果をお届けする。

・キャラクターデザイン部門

1位:すしお(『キルラキル』)

2位:錦織敦史(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

3位:森田和明(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)

4位:西田亜沙子、室田雄平(『ラブライブ!』)
5位:羽山賢二、板垣徳宏、山本美佳(『劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-』)
6位:西屋太志(『Free!-Eternal Summer-』)
7位:井手直美(『悪魔のリドル』)
8位:奥田陽介(『ご注文はうさぎですか?』)
9位:岸田隆宏、谷口純一郎(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)
10位:山崎絵里(『一週間フレンズ。』)※“崎”は正しくは旧字体

・脚本部門

1位:中島かずき(『キルラキル』)

2位:虚淵玄(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)

3位:錦織敦史、高橋龍也(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

4位:西田征史(『劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-』)
5位:上江洲誠(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)
6位:横谷昌宏(『Free!-Eternal Summer-』)
7位:花田十輝(『ラブライブ!』)
8位:高山カツヒコ(『アルドノア・ゼロ』)
9位:吉村清子(『悪魔のリドル』)
9位:黒田洋介(『ガンダムビルドファイターズ』)

・メカデザイン賞

1位:蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-

2位:アルドノア・ゼロ

3位:機動戦士ガンダムUC episode7 「虹の彼方に」

4位:ガンダムビルドファイターズ
5位:革命機ヴァルヴレイヴ
6位:シドニアの騎士
7位:キャプテン・アース
7位:ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!
9位:ノブナガ・ザ・フール
10位:IS<インフィニット・ストラトス>2

・サウンド賞

1位:キルラキル

2位:THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!

3位:ラブライブ!

4位:劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-
5位:蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-
6位:アルドノア・ゼロ
7位:劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語
8位:Free!-Eternal Summer-
9位:機動戦士ガンダムUC episode7 「虹の彼方に」
10位:革命機ヴァルヴレイヴ

・主題歌賞

1位:M@STERPIECE(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

2位:シリウス(『キルラキル』)

3位:harmonized finale(『劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-』)

4位:それは僕たちの奇跡(『ラブライブ!』)
5位:Preserved Roses(『革命機ヴァルヴレイヴ』)
6位:SAVIOR OF SONG(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)
7位:Dried Up Youthful Fame(『Free!-Eternal Summer-』)
8位:カラフル(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)
9位:Daydream café(『ご注文はうさぎですか?』)
10位:創傷イノセンス(『悪魔のリドル』)

・劇場作品賞

1位:THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!

2位:劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語

3位:劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-

4位:劇場版「K MISSING KINGS」
5位:劇場版「空の境界」未来福音

・監督賞

1位:錦織敦史(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

2位:今石洋之(『キルラキル』)

3位:新房昭之(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)

4位:内海紘子(『Free!-Eternal Summer-』)
5位:米たにヨシトモ(『劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-』)
6位:岸誠二(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)
6位:あおきえい(『アルドノア・ゼロ』)
8位:京極尚彦(『ラブライブ!』)
9位:塩谷直義(『PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版』)
10位:水島努(『ガールズ&パンツァー』)

・マスコットキャラクター賞

1位:ヨタロウ(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)

2位:ハム蔵(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

3位:鮮血(『キルラキル』)

4位:イワトビちゃん(『Free!-Eternal Summer-』)
5位:キュゥべえ(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)
6位:魚心くん(『普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。)
7位:ティッピー(『ご注文はうさぎですか?
』)
8位:クマ(『ペルソナ4 ザ・ゴールデン』)
9位:ガッツ(『キルラキル』)
10位:コミッサ(『PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版』)

・男性キャラクター賞

1位:キリト(『ソード・アート・オンラインII』)

2位:プロデューサー(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

3位:千早群像(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)

3位:松岡凛(『Free!-EternalSummer-』)

5位:空条承太郎(『ジョジョの奇妙な冒険』)
6位:司波達也(『魔法科高校の劣等生』)
7位:鏑木・T・虎徹(『劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-』)
8位:空(『ノーゲーム・ノーライフ』)
9位:阿良々木暦(『<物語>シリーズセカンドシーズン』)
10位:鬼灯(『鬼灯の冷徹』)

・女性キャラクター賞

1位:天海春香(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

2位:纒流子(『キルラキル』)

3位:満艦飾マコ(『キルラキル』)

4位:暁美ほむら(『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』)
5位:如月千早(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)
6位:藤宮香織(『一週間フレンズ。』)
7位:タカオ(『蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-』)
8位:アスナ(『ソード・アート・オンラインII』)
9位:我那覇響(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)
10位:水瀬伊織(『THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!』)

・男性声優賞

1位:梶裕貴

2位:松岡禎丞

3位:宮野真守

4位:細谷佳正
5位:中村悠一
6位:赤羽根健治
7位:小野大輔
8位:神谷浩史
9位:花江夏樹
10位:逢坂良太

・女性声優賞

1位:中村繪里子

2位:沼倉愛美

3位:雨宮天

4位:洲崎綾
5位:沢城みゆき
6位:花澤香菜
7位:小清水亜美
8位:今井麻美
9位:水樹奈々
10位:早見沙織

・スタジオ賞

1位:A-1 Pictures

2位:TRIGGER

3位:サンジゲン

4位:サンライズ
5位:京都アニメーション

・作品賞(TV部門)

1位:キルラキル

2位:蒼き鋼のアルペジオ-アルス・ノヴァ-

3位:ラブライブ!

4位:Free!-Eternal Summer-
5位:一週間フレンズ。
6位:ジョジョの奇妙な冒険
7位:ガンダムビルドファイターズ
8位:悪魔のリドル
9位:ご注文はうさぎですか?
10位:ハイキュー!!