12名のチャンピオンが集結“KONAMI Arcade Championship 2011 グランドフィナーレ~授賞祝賀会~”開催

2011年12月4日、都内にある東京ミッドタウン ミッドタウンホールにて、“KONAMI Arcade Championship 2011 グランドフィナーレ~授賞祝賀会~”が開催された。

●豪華ゲストも登場

 2011年12月4日、KONAMIが都内にある東京ミッドタウン ミッドタウンホールにて、“KONAMI Arcade Championship 2011 グランドフィナーレ~授賞祝賀会~”を開催した。これは、『beatmania IIDX 19 Lincle』や『DanceDanceRevolution X2』、『クイズマジックアカデミー8』、『麻雀格闘倶楽部 u.v.~絆の章~』など、KONAMIを代表する12のアーケードゲームで真のチャンピオンを決定する公式大会“KONAMI Arcade Championship 2011”の授賞式およびプレミアムパーティー。会場には、事前応募によって選ばれた大会参加者、各タイトルの大会で激しいバトルを制した12名のチャンピオンのほか、スペシャルプレゼンターとしてグラビアアイドルの杉原杏璃、野球解説者の元木大介、声優の檜山修之、佐藤利奈、浅野真澄ら豪華ゲストも多数登場し、華やかな催しとなった。

 コナミデジタルエンタテインメント 執行役員 eAMUSEMENTスタジオ コンテンツオフィサーを務める沖田勝典氏は、「今回、“KONAMI Arcade Championship”1回目の開催でしたが、これから2回目、3回目と開催していくごとによりよい大会にしていきたいと思いますのでご期待ください。また、この大会をよりよいものにしていくためには、我々だけではなかなか難しいところがありますので、引き続き皆様のご理解、ご支援、ご協力をよろしくお願いします」と挨拶した。

 そして始まった授賞式では、12名のチャンピオンたちがつぎつぎに登壇。各タイトルのプレゼンターたちからトロフィーやゴールドディスク、盾などが贈呈された。各タイトルのチャンピオンおよびプレゼンターは以下の通り。

『エターナルナイツ4 響きあう魂』
チャンピオン:ゆき&まゆゆ選手
スペシャルプレゼンター:杉原杏璃

『REFLEC BEAT』
チャンピオン:N.E.X.T選手
スペシャルプレゼンター:DJ Yoshitaka氏(『REFLEC BEAT』ディレクター)

『beatmania IIDX 19 Lincle』
チャンピオン:DOLCE選手

『GuitarFreaksXG2 Groove to Live』
チャンピオン:APRICOT.選手
スペシャルプレゼンター:泉陸奥彦氏(ビーマニアーティスト)

『DrumManiaXG2 Groove to Live』
チャンピオン:MISTER.S選手
スペシャルプレゼンター:肥塚良彦氏(『GuitarFreaksXG2』、『DrumManiaXG2』サウンドディレクター)

『jubeat copious』
チャンピオン:VE*K.DSN選手
スペシャルプレゼンター:ショッチョー氏(『jubeat copious』サウンドディレクター)

『pop'n music 19 TUNE STREET』
チャンピオン:TATSU選手
スペシャルプレゼンター:wac氏(『pop'n music 19 TUNE STREET』サウンドディレクター)

『DanceDanceRevolution X2』
チャンピオン:BROSONI選手
スペシャルプレゼンター:NAOKI氏(ビーマニアーティスト)

『日本将棋連盟公認 天下一将棋会2』
チャンピオン:?????(クエスチョン)選手
スペシャルプレゼンター:渡辺明 竜王、上田初美 女王

『麻雀格闘倶楽部 u.v. ~絆の章~』
チャンピオン:ぎんが選手
スペシャルプレゼンター:小島武夫 九段、二階堂亜樹 五段、二階堂瑠美 四段

『クイズマジックアカデミー8』
チャンピオン:かるみん選手
スペシャルプレゼンター:檜山修之(レオン役)、佐藤利奈(サツキ、ユウ役)、浅野真澄(シャロン役)

『BASEBALL HEROES 2011 SHINE STAR』
チャンピオン:寿★のぉす選手
スペシャルプレゼンター:元木大介

 授賞式の後は、各タイトルにちなんだマニアックなクイズが出題される“KAC特別検定”が実施。『クイズマジックアカデミー』の問題を監修しているクイズ作家のだいもんひろし氏が解説を行い、声優の佐藤利奈がサツキ先生となって問題を生で読み上げ、さらに問題が映し出される画面もこの日のためだけに制作されたものと豪華な内容となっていた。

 続いて、ビーマニアーティストたちによるスペシャルライブでは、各タイトルの楽曲が演奏され大盛り上がり。さらに、アンコールでKONAMIの名作『グラディウス』の新リミックスも披露された。

■スペシャルライブセットリスト
・クイズマジックアカデミー8/QUIZ MAGIC ACADEMY VIII 決勝戦/高橋祐子(Key)、小野秀幸(Tp)、劇団レコード(G)
・麻雀格闘倶楽部 u.v. ~絆の章~/麻雀格闘倶楽部 NAN III Remix/高橋祐子(Key)、小野秀幸(Tp)、劇団レコード(G)
・日本将棋連盟公認 天下一将棋会2/天下一将棋会2 春の陣/高橋祐子(Key)、小野秀幸(Tp)、劇団レコード(G)
・クイズマジックアカデミー8/QUIZ MAGIC ACADEMY VIII 予選後半戦2/高橋祐子(Key)、小野秀幸(Tp)、劇団レコード(G)
・BASEBALL HEROES 2011 SHINE STAR/BBH2011 - OPENING/Sota Fujimori(Key)、96(G)、Mutsuhiko Izumi(G)、肥塚良彦(B)
・GuitarFreaksXG2 Groove to Live/You‘ve Got 2 Get Me/Sota Fujimori(Key)、96(G)、Mutsuhiko Izumi(G)、肥塚良彦(B)
・DrumManiaXG2 Groove to Live/優勢オーバードーズe/wac(Key)、96(G)、肥塚良彦(B)、PON(Vo&G)
・pop'n music 19 TUNE STREET/探検ノート(Street style)/wac(Key)、96(G)、肥塚良彦(B)、PON(Vo&G)
・エターナルナイツ4 響きあう魂/Sapporo Wars/wac(Key)、TAG(EWI)
・DanceDanceRevolution X3 VS 2ndMIX/Let’s get away/NAOKI(DJ)、TAG(Key)
・beatmania IIDX 19 Lincle/Broken/dj TAKA(DJ)、L.E.D(Key)
・jubeat copious/concon/DJ YOSHITAKA(DJ)、ショッチョー(Key)
・REFLEC BEAT/FLOWER/DJ YOSHITAKA(DJ)、ショッチョー(Key)
・アンコール/Gradius 2012/Sota Fujimori(Key)



(C)Konami Digital Entertainment