『アイドルマスター』7冠、『Fate/Zero』5冠! “ニュータイプ アニメアワード”受賞結果発表!【マチ★アソビ vol.9】

ゲーム アニメ ニュース
徳島県徳島市にて、2012年9月22日から10月8日まで開催されているエンターテインメントのイベント“マチ★アソビ vol.9”。2012年10月7日、眉山林間ステージにて、アニメ雑誌“ニュータイプ”が主催する“ニュータイプ アニメアワード授賞式が行われ、大塚明夫&『アイドルマスター』の声優4人が登壇した。

●大塚明夫&『アイドルマスター』の声優4人がサプライズ登場!

 徳島県徳島市にて、2012年9月22日から10月8日まで開催されているエンターテインメントのイベント“マチ★アソビ vol.9”。2012年10月7日、眉山林間ステージにて、アニメ雑誌“ニュータイプ”が主催する“ニュータイプ アニメアワード授賞式が行われた。

 結果は、『アイドルマスター』が監督賞など6冠+中村繪里子の女性声優賞で7冠、『Fate/Zero』が作品賞(TV部門)など4冠+大塚明夫の男性声優賞で5冠となり、高い人気を集める2作品が、多くの賞を獲得することになった。なお、各章の受賞結果と順位は以下のとおり。


01.jpg

・監督賞
1位:錦織敦史(『アイドルマスター』)
2位:あおきえい(『Fate/Zero』)
3位:新房昭之(『偽物語』)


02.jpg

・脚本賞
1位:待田堂子(『アイドルマスター』)
2位:ufotable(『Fate/Zero』)
3位:橋本昌和(『TARI TARI』)


03.jpg

・キャラクターデザイン賞
1位:錦織敦史(『アイドルマスター』)
2位:須藤友徳&碇谷敦(『Fate/Zero』)
3位:西屋太志(『氷華』)


04.jpg

・メカデザイン賞
1位:『モーレツ宇宙海賊
2位:『エウレカセブンAO
3位:『アクエリオンEVOL


05.jpg

・サウンド賞
1位:『Fate/Zero』(梶浦由記)
2位:『アイドルマスター』(高田龍一/MONACA)
3位:『TARI TARI』(浜口史郎)


06.jpg

・CM賞
1位:『Fate/Zero
2位:『アイドルマスター
3位:京都アニメーション


07.jpg

・主題歌賞
1位:「READY!!」(『アイドルマスター』)
2位:「to the beginning」(『Fate/Zero』)
3位:「CHANGE!!!!」(『アイドルマスター』)


08.jpg

▲『アイドルマスター』は中村繪里子、長谷川明子、原由実、浅倉杏美がサプライズで登場。「READY!!」をライブで披露した。

09.jpg

・作品賞(劇場上映部門)
1位:『映画 けいおん!
2位:『魔法少女リリカルなのは TheMOVIE 2nd A's
3位:『おおかみこどもの雨と雪
4位:『機動戦士ガンダムUC
5位:『ストライクウィッチーズ劇場版


10.jpg

・ゲームアニメーション賞
1位:『テイルズ オブ エクシリア
2位:『THE IDOLM@STER
3位:『ロボティクス・ノーツ


11.jpg

・女性声優賞
1位:中村繪里子
2位:沢城みゆき
3位:花澤香菜
4位:川澄綾子
5位:阿澄佳奈
6位:喜多村英梨
7位:水樹奈々
8位:今井麻美
9位:小松未可子
10位:釘宮理恵


12.jpg

・男性声優賞
1位:大塚明夫
2位:神谷浩史
3位:小山力也
4位:中村悠一
5位:宮野真守
6位:松岡禎丞
7位:杉田智和
8位:梶裕貴
9位:福山潤
10位:平田広明


13.jpg

▲揃って登壇した、大塚明夫と中村繪里子。

14.jpg

・マスコットキャラクター賞
1位:ハム蔵(『アイドルマスター』)
2位:りのん(『あの夏で待ってる』)
3位:シャンタッ君(『這いよれ!ニャル子さん』)


15.jpg

・女性キャラクター賞
1位:天海春香(『アイドルマスター』)
2位:セイバー(『Fate/Zero』)
3位:千反田える(『氷菓』)
4位:ニャル子(『這いよれ!ニャル子さん』)
5位:加藤茉莉香(『モーレツ宇宙海賊』)
6位:戦場ヶ原ひたぎ(『偽物語』)
7位:如月千早(『アイマス』)
8位:高町なのは(『魔法少女リリカルなのは TheMovie 2nd A's』)
9位:エウレカ(『エウレカセブンAO』)
10位:阿良々木火憐(『偽物語』)


16.jpg

・男性キャラクター賞
1位:ライダー(『Fate/Zero』)
2位:阿良々木暦(『偽物語』)
3位:衛宮切嗣(『Fate/Zero』)
4位:折木奉太郎(『氷菓』)
5位:キリト(『ソードアート・オンライン』)
6位:鳴上悠(『ペルソナ4』)
7位:鏑木・T・虎徹(『劇場版 TIGER&BUNNY -The Beginning』)
8位:アーチャー(『Fate/Zero』)
9位:シンク・イズミ(『DOG DAYS』)
10位:坂田銀時(『よりぬき銀魂さん』)


17.jpg

・スタジオ賞
1位:ufotable
2位:A-1 Pictures
3位:京都アニメーション


18.jpg

・作品賞(TV部門)
1位:『Fate/Zero
2位:『アイドルマスター
3位:『偽物語
4位:『TARI TARI
5位:『氷菓
6位:『モーレツ宇宙海賊
7位:『ソードアート・オンライン
8位:『這いよれ!ニャル子さん
9位:『黒子のバスケ
10位:『輪るピングドラム



この記事の関連URL

ソーシャルブックマーク

  • Yahoo!ブックマークに登録

評価の高いゲームソフト(みんなのクロスレビュー

※ ブログ・レビューの投稿はこちら!ブログの使い方

この記事の個別URL

その他のニュース

【第113回】原由実の○○ラジオ:今日は歌をいっぱい歌う日

人気声優・原由実さんのWebラジオ『はらまる』。第113回の配信をお届けします。

【ドラポ部】部長×うすいのズッコケ実況プレイ動画#03“亡霊の森の魔女 真・竜王級”編

ドラポ部部長とノーペアうすいの実況プレイ動画。今回はやはり登場した“亡霊の森の魔女”の真・竜王級に挑戦します。

【ドラポ部】ノーペアうすいのデッキ相談室#19 亡霊の森の魔女・竜級

『ドラポ』運営に太いパイプを持つというノーペアうすいによるデッキ相談室。第19回のテーマは、亡霊の森の魔女・竜級。

【ポコロンダンジョンズ攻略】“妖艶魔女降臨!”ハロウィンウィッチ(超上級)

『ポコロンダンジョンズ』で2014年10月24日から開催されている、新高難度降臨イベント“妖艶魔女降臨!”。

ことば発見RPG『ことこと』攻略のススメ~初級入門編~ ユニット選びはこれでバッチリ!

フィールズとフューチャースコープが手掛けることば発見RPG『ことこと-ラセツとコトダマの国-』。バトルで重要なユニット編成における、武器や式神の選びかたについてお届け。

【これ、知ってる?】マックスむらいVS大塚角満 ニコ生カートGPの裏側

2014年10月14日にニコニコチャンネル“マックスむらい部”で放送された“マックスむらいカートGP in ハーバーサーキット千葉”の裏側をお届けしていきます!

【ホリ伝説ドットコム第15回】高密度・集中的に闘うためのトレーニング法を公開!【sako回】

ホリの商品を一歩踏み込んで紹介するブログ。今回はプロゲーマーsako氏のトレーニング方法に迫る。

『チェインクロニクルV』モノクマ襲来イベントが開催!

2014年10月24日より『チェインクロニクルV』で開催される“モノクマ襲来”イベント。ワラワラと襲いかかるモノクマを撃退し、豪華な報酬を手に入れろ!

【ファミ通App調べ】人気アプリユーザーランキングTOP30(仮) 集計期間:2014/10/13~10/19

集計期間:10月13日~10月19日のファミ通Appアプリ人気TOP30(仮)を発表。

【白猫プロジェクト】イベントクエスト“スウィート・ホラー・ナイト”がやってきた!

コロプラからの配信中の『白猫プロジェクト』で開催中の“スウィート・ホラー・ナイト”。その概要を説明するとともに、少しだけクエスト攻略のアドバイスをしよう。

特集記事

週間 販売ランキング

ファミ通協力店の皆様よりご提供頂いた販売ランキングです。

詳しいランキングはこちら

もうすぐ発売!

▼各種ハード別発売情報

  • PS4
  • PS3
  • Wii
  • Wii U
  • XboxOne
  • Xbox360
  • PSVita
  • PSP
  • 3DS
  • DS

スポンサードリンク