ファミ通.com 携帯電話の方はファミ通MAXをご覧ください。

ファミ通媒体メニュー



第4回Game Developers Choice Awardsノミネート作品が発表!

  • はてなブックマークに追加
  • ライブドアクリップに追加
  • Yahoo!ブックマークに登録

●『ゼルダの伝説 風のタクト』が大賞にノミネート!


 米国時間の2月25日、国際ゲーム開発者協会(IGDA)は、"第4回Game Developers Choice Awards"のノミネート作品を発表した。これは毎年度、ゲーム開発者たちの投票によって、業績の大きかった作品に贈られる賞。8つの部門に分けられていて、その中でもっとも大きな栄誉となる"Game of the Year(ゲーム・オブ・ザ・イヤー)"には、下記の5作品がノミネートされたのだ。


Game of the Yearノミネート作品
(ゲーム・オブ・ザ・イヤー)

『BEYOND GOOD & EVIL』(Ubisoft Pictures)

『CALL OF DUTY』(Infinity Ward)

『PRINCE OF PERSIA: THE SANDS OF TIME』(Ubisoft Montreal)

『STAR WARS: KNIGHTS OF THE OLD REPUBLIC』(BioWare Corp.)

『ゼルダの伝説 風のタクト』(任天堂)

※太字は日本メーカーによる開発作品。


 そのほかの部門におけるノミネート作品は下記のとおり。なお、表彰式はゲーム・デベロッパーズ・カンファレンス(GDC)開催中の3月24日に、アメリカのサンノゼ"Civic Auditorium"において行われるぞ。
 

Original Game Character of the Yearノミネート作品
(オリジナルキャラクター・オブ・ザ・イヤー)

Glitch(『METAL ARMS: GLITCH IN THE SYSTEM』)

HK-47(『STAR WARS: KNIGHTS OF THE OLD REPUBLIC』)

Jade(『BEYOND GOOD & EVIL』)

Joe(『ビューティフル ジョー』)

Vince(『VOODOO VINCE』)

※太字は日本メーカーによる開発作品。カッコ内はタイトル名。

 

Rookie Studio of the Year ノミネート作品
(ルーキースタジオ・オブ・ザ・イヤー)

Big Huge Games(『RISE OF NATIONS』)

eGenesis(『A TALE IN THE DESERT』)

Infinity Ward(『CALL OF DUTY』)

S2 Games LLC(『SAVAGE: THE BATTLE FOR NEWERTH』)

Swingin' Ape Studios(『METAL ARMS: GLITCH IN THE SYSTEM』)

※カッコ内はタイトル名。

 

Excellence in Game Designノミネート作品
(ゲームデザイン部門賞)

Michel Ancel, Jacques Exertier, Frederic Houde, and Sebastien Morin(『BEYOND GOOD & EVIL』)

David Chateauneuf, Patrice Desilets, Jordan Mechner and team(『PRINCE OF PERSIA: THE SANDS OF TIME』)

The Ratchet & Clank: Going Commando team(『ラチェット&クランク2〜ガガガ! 銀河のコマンドーっす〜』 )

Casey Hudson, James Ohlen and team(『STAR WARS: KNIGHTS OF THE OLD REPUBLIC』)

安部悟郎、松岡洋史、大澤和義、竹内高(『メイド イン ワリオ』)

※太字は日本メーカーによる開発作品。カッコ内はタイトル名。

 

Excellence in Audioノミネート作品
(オーディオ部門賞)

Chuck Russom(『CALL OF DUTY』のサウンド効果)

IGA、山根ミチル(『キャッスルヴァニア』の作曲)

David Henry and Stan LePard(『CRIMSON SKIES: HIGH ROAD TO REVENGE』の作曲)

Laurent Betbeder, Paul Gorman, Howard Shore, Charles Stockley, and Don Veca(『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』 の作曲)

Christopher L. Clanin and Tim Larkin(『URU: AGES BEYOND MYST』のサウンドデザイン)

※太字は日本メーカーによる開発作品。カッコ内はタイトル名。

 

Excellence in Programmingノミネート作品
(プログラミング部門賞)

Jak II team (『ジャック×ダクスター2』 のプログラミング)

Kim Salo, Markus Stein and Olli Tervo(『MAX PAYNE 2: THE FALL OF MAX PAYNE』の物理プログラミング)

Dominic Couture, Feng Quan Wang and team(『PRINCE OF PERSIA : THE SANDS OF TIME』のグラフィックプログラミング)

David Worswick(『プロジェクト ゴッサム レーシング2』のネットワークプログラミング)

Mike Rayner, Jon Spencer and team(『SSX 3』のプログラミング)

※カッコ内はタイトル名。

 

Excellence in Visual Artsノミネート作品
(ビジュアルアート部門賞)

Mickael Labat, Raphael Lacoste, Celine Tellier and team(『PRINCE OF PERSIA: THE SANDS OF TIME』)

山岡晃(『サイレントヒル3』)

有本正直、春花良紀、滝澤智(『ゼルダの伝説 風のタクト』)

Eric Kohler and team(『TRON 2.0』)

稲葉敦志、神谷英樹 and team(『ビューティフル ジョー』)

※太字は日本メーカーによる開発作品。カッコ内はタイトル名。

 

Excellence in Writingノミネート作品
(ライティング部門賞)

Michel Ancel and Jacques Exertier(『BEYOND GOOD & EVIL』)

Charles Cecil, Steve Ince, Neil Richards, and Tony Warriner(『BROKEN SWORD: THE SLEEPING DRAGON』)

Sheldon Pacotti and Sarah Paetsch(『DEUS EX: INVISIBLE WAR』)

出石武宏(『ファイアーエムブレム 封印の剣』)

David Gaider, Drew Karpyshyn, Luke Kristjanson, and Peter Thomas(『STAR WARS: KNIGHTS OF THE OLD REPUBLIC』)

※太字は日本メーカーによる開発作品。カッコ内はタイトル名。



※IGDA東京の公式サイトはこちら

ソーシャルブックマーク

  • はてなブックマークに追加
  • ライブドアクリップに追加
  • Yahoo!ブックマークに登録

この記事の個別URL

TVゲーム関連最新ニュース